Профессия – парфюмер - новости из мира парфюмерии

Подробнее

Доставка по всей России!
Оплата при получении.

Проверьте статус вашей посылки

Профессия – парфюмер

16Август 2009
Откуда же сегодня берутся представители такой загадочной и редкой профессии? 2Наверное, самое знаменитое место, где обучают парфюмеров – это институт ISIPCA во Франции, здесь все желающие могут пройти обучение, научится распознавать около 500 запахов, составлять парфюмерные композиции. Но есть несколько «но»: во-первых, обучение проходит на французском языке, а во-вторых, стоит это удовольствие 10 тыс. евро. Также, при крупных парфюмерных фирмах обычно есть школы, где обучаю парфюмерному искусству. Ну а самый верный способ стать парфюмером – это родиться в семье парфюмеров. В этой профессии семейные династии стали практически традицией и как говорят французы : «чтобы стать парфюмером – нужно родиться в Грассе»

Но если вам не повезло родиться в семье парфюмера, а желание стать им велико, шанс им стать, конечно, есть. Многие мастера парфюмерного дела начинали работать помощниками парфюмера, осваивали тонкости и сами становились мастерами. Парфюмер должен обладать тонким нюхом, талантом запоминать запахи и воспринимать мир через обоняние.

Мастер–парфюмер различает более четырех тысяч ароматов, а запах будущих духов рождается у него в голове. Под эту идею составляется рецептура, и после этого начинается процесс создания аромата. Поиск нужного сочетания может занимать много месяцев.
Своих парфюмеров имеет только три дома моды , это - Шанель, Гарлен и Пату. Остальные прибегают к услугам парфюмеров со стороны.
3Парфюмеры тесно сотрудничают с маркетинговыми службами заказчика. Маркетинговая служба формирует парфюмеру заказ "brief", определяя концепцию будущего аромата. Для определения концепции может быть задана возрастная, социальная составляющая, черты характера, темперамент потенциального покупателя или же названы схожие ароматы или группа запахов. Окончательную версию аромата утверждает клиент, также состав духов может быть изменен в любой момент, даже после начала продаж. Случается, что в составе духов содержаться составляющие, которые попали под запрет, тогда духи изменяются, даже если они уже в продаже. 

Но парфюмер – это профессия, в какой-то мере не благодарная, ведь все помнят название духов, и практически никто не знает имени парфюмера их создавшего.

 

ОСТАВЬТЕ
ВАШ КОМЕНТАРИЙ

ОТПРАВИТЬ
8 495 649 89 05
8 812 448 64 43
Показать