
Аккорд Софии Гройсман
Если зайти в офис IFF на Манхэттене, то можно увидеть интересную экспозицию, представляющую собой временную линию с момента основания компании, на которой отмечены самые известные ее парфюмерные композиции. Автором более чем половины ароматов, вышедших после 1980-го года, является София Гройсман. Созданные ею духи отличает очень гармоничная база, и почти всегда в нее включены ноты различных фруктов.
«Духи должны долго сохраняться на коже, создавая ауру благоухания вокруг владельца, — говорит София. — Лучший способ добиться такого эффекта это четкая, гармоничная база. Создание композиции я начинаю с соединения всего четырех, максимум семи ингредиентов, а потом уже, сформировав основу, подбираю различные дополнения. Хорошая композиция — это простая композиция. Сначала сердцевинка, потом лепестки — словно рисуешь цветок. Излишества только нарушают гармонию».
За время всей своей многолетней карьеры София не создала ни одного парфюма для мужчин, и неудивительно, ведь ее любимый запах это аромат розы, а присущие большинству мужских композиций лимонно-озоновые ноты она недолюбливает.
«Они не столько чувственные, сколько свежие, — объясняет София, — а меня всегда привлекали сладкие ароматы».
Вопреки мнению многих известных парфюмеров, госпожа Гройсман убеждена, что женские духи обязательно должны быть хоть чуть-чуть сладковатыми, и считает разделение парфюмов по полу обязательным условием для создания хорошей композиции.
Еще одна особенность парфюмов, созданных Софией, это база на основе воды и различных масел, позволяющая снизить цену и уменьшить риск аллергии.
Самые знаменитые духи, созданные Софией Гройсман
История Calvin Klein Eternity. Однажды Кельвин Кляйн подарил своей жене кольцо в знак своей любви. Некогда это кольцо принадлежало самой герцогине Виндзорской, ради которой король Великобритании Эдуард VIII отрекся от престола. С обратной стороны ободка было выгравировано слово «Вечность». Духи Calvin Klein Eternity получили свое название в честь этого подарка и стали таким образом символом вечной любви, как некогда кольцо герцогини Виндзорской.
Аромат Calvin Klein Eternity очень запоминающийся: насыщенная цветочная композиция, оттененная нотами фрезии, лилии, гвоздики и ландыша, и дополненная ароматами персика и абрикоса с пачулями и сандалом.
Духи Tresor были представлены публике всемирно известным французским брендом Lancome. Они обладают теплым, цветочным ароматом, в сердце которого находятся столь любимые Софией розы, которые она окружила нежными нотами ванили, мускуса, янтаря и древесины в сочетании с персиком и абрикосом. На периферии композиции легким шлейфом ощущается тонкий аромат весенних цветов — ландышей и сирени.
Bvlgari Pour Femme — классический женский запах, состоящий из жасмина, ириса, фиалки и розы, аромат которых оживляют малина, персик, зеленый чай и древесные смолистые ноты.
Yves Saint Laurent Paris — для создания этих духов госпожа Гройсман специально посетила Париж. В основу парфюма легла все та же любимая Софией гармония из розы, фиалки и ириса, однако ощущается она абсолютно иначе, создавая вокруг носительницы аромата самую настоящую ауру Парижа благодаря тому, что в композиции присутствуют легчайшие оттенки мимозы, ландыша и гиацинта. Этот чувственный букет София украсила лилиями, гво
Yves Saint Laurent Parisienne — это духи специально для нового поколения парижанок. В них София смешала дразнящие ароматы ягод клюквы и ежевики с розовыми лепестками на чувственной базе из классического сандала, ветивера, мускуса и пачули, и украсила все это пионами и фиалкой. Едва уловимые нотки винила, присутствующие в композиции, введены специально для напоминания о шуме и суете большого города.
За свои заслуги в области создания парфюмов София Гройсман получила немало наград и не так давно оставила свой пост вице-премьера компании IFF, чтобы курировать новых, молодых парфюмеров, а также продолжать заниматься изучением бесконечного мира прекрасных ароматов.
ОСТАВЬТЕ
ВАШ КОМЕНТАРИЙ